Об установке автономных пожарных извещателей в жилых помещениях

Памятка по установке автономных пожарных извещателей в жилых помещениях

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесены дополнения, а именно: с 1 марта 2023 года вступает в силу пункт 85.1 следующего содержания: «В комнатах квартир и жилых домов, неподлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуации людей на пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находится в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».

Автономный дымовой пожарный извещатель это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалом. Извещатель рассчитан на круглосуточную непрерывную работу при температуре окружающей среды от минус 10 до плюс 55 градусов. Площадь помещения, защищаемая одним извещателем, при высоте потолка до 3.5 м, составляет до 85 м2.

Установка и обслуживание автономного пожарного извещателя

Установить пожарный извещатель можно самостоятельно или пригласить специалиста

Пожарные извещатели следует устанавливать на потолочных перекрытиях в центральной части жилых помещений. В первую очередь пожарный извещатель устанавливается в спальных помещениях либо в коридорах со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни, котельной).

Извещатели также можно устанавливать на потолке у стены, на расстоянии 0.5 м от стены или на стене на расстоянии 0.5 м от потолка и 0.5 м от угла.

Не следует устанавливать извещатели в местах попадания прямого солнечного свечения и в непосредственной близости от отверстий приточной и вытяжной вентиляции.

Пожарный извещатель следует устанавливать на расстоянии не менее 0.5 м от светильников и токопроводящих проводов.

Пожарный извещатель работает от одного элемента питания батарейки мощностью 9 Вт. При низком уровне заряда элемента питания извещатель издает звуковой сигнал (периодически издаваемый и кратковременный) совместно с миганием светового индикатора. Необходимо произвести замену элемента питания.

Для исправной работы извещателя, рекомендуется 1 раз в 6 месяцев продувать дымовую камеру от осевшей пыли.

Устройство и принцип работы

Принцип действия извещателя основывается на использование оптического эффекта, при помощи которого извещатель определяет дым с помощью инфокрасного излучения. Когда внутрь камеры попадает частица дыма, лучи меняют свое направление и попадают на светодиодный датчик, который фиксирует его и приводит извещатель в состояние тревоги, оповещая об этом звуковым сигналом.

Сработал извещатель! что делать?

1. Осмотреть помещение на наличие признаков горения и задымления. В случае ложного срабатывания переустановить элемент питания, включить снова пожарный извещатель в рабочий режим.
2. В случае наличия признаков горения или задымление, немедленно позвонить пожарную охрану по телефону 101 или 112.
3. Отключить все электроприборы и газовые приборы.
4. Закрыть окна и двери в горящее помещение.
5. Взять необходимые документы и быстро покинуть горящее помещение. В случае возникновения трудностей самостоятельно покинуть помещение, позвать на помощь соседей.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!