Внимание! Очаг бешенства выявили в Томской области

Внимание! Очаг бешенства выявили в Томской области

Согласно Распоряжения Губернатора Томской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)» по бешенству установлены неблагополучные территории в Кожевниковском районе (три личных подсобных хозяйства), в Шегарском районе (база отдыха «Ивушка»). Причиной возникновения особо-опасного заболевания «бешенство» является возросшая популяция на данных территориях лис (диагноз подтвержден лабораторными исследованиями), которые заходят на территории населенных пунктов. По причине миграции лис по территории Томской области, расположении большого количества населенных пунктов, граничащих или находящихся в пределах лесных массивов, сохраняется напряженная ситуация  по возникновению и распространению особо-опасного заболевания «бешенство».

Основными переносчиками болезни являются дикие животные: лисы, волки, енотовидные собаки, ежи, летучие мыши и домашние животные: в основном собаки, кошки. Инфекции подвержены все виды теплокровных, домашних, сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи, мелкий рогатый скот), а также большинство видов птиц и человек.

На территориях Кожевниковского и Шегарского районов в рамках ограничительных мероприятий приняты решения о вынужденном отстреле диких животных, лис, на территориях населенных пунктов и границах с лесными массивами для недопущения возникновения и распространения бешенства как среди животных, так и человека.

ОГАУ «Асиновское райветуправление» подготовит и разместит в газете информацию по заболеванию бешенство для населения Асиновского района.

О случаях выявления фактов присутствия лис на территории населенных пунктов Новокусковского сельского поселения информировать ОГАУ «Асиновское райветуправление» (тел. 2-24-74) или ветеринарных специалистов.

Убедительная просьба к населению: будьте внимательны и осторожны!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!