В Управлении Росреестра Томской области состоялось заседание Оперативного штаба

02.11.2021 в Управлении Росреестра по Томской области состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вопросам реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на территории Томской области с участием представителей Управления ФНС России по Томской области, Администрации Томской области, г. Томска, а также районных администраций Томской области.
 
В ходе заседания обсуждались итоги работы в октябре 2021 года по реализации мероприятий, связанных с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Томской области, а также рассматривались проблемные вопросы, возникающие в деятельности органов местного самоуправления по данному направлению.
 
Согласно положениям Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон о выявлении), органы местного самоуправления (уполномоченные органы) проводят мероприятия по выявлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов, снятию с учета объектов недвижимости, прекративших свое существование, а также по постановке на учет и внесению сведений в ЕГРН по выявленным объектам недвижимости, которые отсутствуют в ЕГРН. 
 
Причиной отсутствия в ЕГРН сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него. 
 
Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова рассказала: «Положения Закона о выявлении правообладателей направлены прежде всего на повышение качества содержащихся в ЕГРН данных, кроме того, в результате его реализации будет повышена степень защиты имущественных прав и законных интересов собственников недвижимости.
 
Закон о выявлении не ограничивает при этом граждан в возможности осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им объекты недвижимости в любой период времени по их усмотрению. 
 
По состоянию на 01.11.2021 в отношении 1388 ранее учтенных объектов недвижимости уже осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права в результате обращения в орган регистрации прав самих правообладателей с заявлениями о государственной регистрации ранее возникших прав, из них 261 объект недвижимости - собственность муниципальных образований».
 
Начальник отдела ведения ЕГРН, 
повышения качества данных ЕГРН
Управления Росреестра по Томской области 
Тамара Фёдорова 
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!