95-летие начала Гражданской войны

   В 2013 году исполняется 95 лет с начала Гражданской войны 1918-1920гг.
   В период Гражданской войны 1918-1920гг. в Ново-Кусковской волости происходили очень бурные события – на территории волости, находящейся под влиянием колчаковского правительства, большевиками создавались партизанские отряды из крестьян, боевые рабочие дружины для организации общесибирского восстания против колчаковской армии. В ответ на эти действия по заданию колчаковского руководства проводились боевые операции карательных экспедиционных отрядов. Результатом вооруженного противоборства стала гибель сочувствующих партизанам и участвующих в партизанском движении крестьян и рабочих – жителей деревень Ново-Кусковской волости.
   В Ново-Кусковской школе проводится очень большая исследовательская работа по краеведению.
   В этом году для участия в районной научно-практической конференции школьников «Мир вокруг нас», посвященной Гражданской войне в нашем крае, направлена школьная исследовательская работа ученицы 11 класса Фроловой Ирины (руководитель учитель истории и обществознания Богомолова Г.Н.) «К вопросу о Ксеньевском восстании. Ответ краеведу».
   Эта же работа направлена МБОУ-СОШ с.Ново-Кусково на Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского.

  Учеником 10 класса Ново-Кусковской школы Кузнецовым Павлом (руководитель учитель истории и обществознания Богомолова Г.Н.) подготовлена исследовательская работа, посвященная истории с.Ново-Кусково, «История семьи Сухачевых на фоне событий истории ХХ века» о нашем односельчанине, трижды Георгиевском кавалере, Петре Александровиче Сухачеве, который воевал в первую Мировую войну, вернулся домой, был направлен на работу писарем при Ревсовете, участвовал в Гражданской войне и по сфабрикованному делу в 1937 году был арестован и расстрелян. В исследовательской работе также рассказывается про судьбу его сына Павла Петровича Сухачева и внука Александра Павловича Сухачева.
   Исследовательская работа направлена МБОУ-СОШ с.Ново-Кусково на Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!