Крещенские купания

     В ночь с 18 на 19 января после окончания праздничного богослужения в храме святого Георгия Победоносца в с.Ново-Кусково настоятель храма священник отец Андрей совершил чин великого водоосвящения купели, размещенной на территории храма прямо под открытым небом.
     Впервые в этом году все желающие могли войти в освященную воду не только в стенах храма, но и на свежем морозном воздухе. Свою идею установки уличной купели на территории храма осуществили местные предприниматели, которых полностью поддержали отец Андрей и Глава Новокусковского сельского поселения А.В.Карпенко.
     Администрация сельского поселения позаботилась о купающихся, установив неподалёку от купели палатки-раздевалки, устланные сеном.
Несмотря на 30-градусный мороз желающих погрузиться в уличную купель было немало. У одних хватало духа окунуться только один раз, а другие по традиции трижды опускались в воду. Одни сочувствовали участникам священного действа, не решаясь вступить в воду самостоятельно, а другие восхищались смелостью и крепким духом купающихся.


    Купания продолжались до самого вечера.
    Эта была единственная возможность участия в ночном купании на территории района, которой воспользовались не только сельские жители, но и горожане. Все были объединены общей верой в крепость духа и тела, которую несёт крещенская вода.

                                 
Уверены, что на следующий год желающих участвовать в крещенских купаниях будет еще больше.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!